Главная » Статьи » 1 дивизион [ Добавить статью ]

30 тур. Белененсиш чемпион!

Бейра-Мар – Белененсиш

0:2

Свершилось, Португалия узнала чемпиона нынешнего сезона. Это классно, что до последнего тура болельщики и все остальные оставались в неведении до 30 тура. Но… Естественно ничего неожиданного не произошло, Чкаловцы были претендентами номер один в этом поединке и доказали, что достойны ЗОЛОТА. Правда в предматчевом раскладе, расчетка фактически не разнилась и у поклонников БЕНФИКИ появилась надежда и вера в Бейру.

Хозяева здорово построили игру, от хорошо организованной обороны, они быстро переходили в контратаки и вполне могли добиться успеха, но концентрация гостей просто зашкаливала. Там где не успевали защитные ряды, классно играл кипер Дьорек. Кстати о вратарях. Исход матча не обошелся без представителя вратарского цеха. Георгиевски провел один из худших матчей в сезоне и пустил два гола после трех ударов. В общем, он тоже причастен к чемпионству Белененсиш и заслуживает приглашение на банкет.

Что до самой игры, то тут было полное территориальное преимущество гостей, они больше контролировали мяч и качественнее провели голевые атаки.

Пруговечки на девятой минуте сделал чемпионский задел, ну а золотой выстрел произвел Годинью, на 46 минуте матча.

Все по делу и КОРОНА минимум на сезон, отправляется в Лиссабон.

Белененсиш чемпион, Бейра-Мар седьмой.

Санта-Клара – Бенфика

2:6

Гости могли стать чемпионами и вышли на игру с великим настроем на победу.

Стартовый штурм Бенфики завершился голом – Якайтис точным ударом открыл счет. А вот спустя восемь минут гости остались в меньшинстве, удален Барбоза. Это позволило Санте несколько выровнять игру в плане владения мячом, но индивидуальное мастерство у подопечных Уксуса на сегодня выше. Это футболисты гостей доказал в последующие минуты матча. Барбозу удалили за фол последней надежды, он уложил игрока хозяев в собственной штрафной и Бент с ТОЧКИ сравнивает счет.

Прочем, радость хозяев длилась всего три минуты – Палмер вновь выводит Бенфику вперед. А на 22 минуте матча Якайтис делает счет 1:3 и все стало ясно. Видно это передалось и игрокам Санта-Клары и они прицепом, в первой половине пустили еще гол от того же Якайтиса.

Под занавес тайма Бент вновь получил право на пробитие пенальти и вновь был точен.

Вторая половина прошла в формальном ключе. Делфину и Якайтис довлеи преимущество Бенфики до логического завершения и крупный счет загорелся на табло местной арены. Победа гостей по делу, но счет мог быть и меньше, все же Санта играла в свою игру. Подвел своих товарищей Пинту, кипер Санты пока не может противостоять командам калибра Бенфики.

Поздравляем Бенфику с серебром, ну а Санта-Клара Заканчивает сезон на одиннадцатом месте, что вполне хорошо.

Фаренсе – Униау Лейрия

7:0

Не было проблем и БРОНЗОВОЙ команды нашего чемпионата. В матче с Униау Лейрией Фаренсе отгрузил сопернику семь мячей и мажорно закончил сезон. Уже традиционно, для этого тура, сплоховал кипер одной из команд. Вполне боеспособный кипер Кандейаш стал худшим в матче. Из восьми ударов с игры он справился лишь с одним.

Весь матч Фаренсе доминировал на поле и забивал красивые голы. Трижды Гармендия и четырежды Мотапо – вот так забивали ЗАБИВАЛЫ Фаре.

Гости по ходу были уже в отпуске, мыслями так точно и не разу не потревожили вратаря хозяев.

Как итог, сто пятьдесят шесть тысяч зрителей праздновали «БРОНЗУ» своего клуба.

Униау на волоске удержался от вылета в двушку – тринадцатое место.

Витория - Эшпинью

4:1

И Смех и грех))) какое то постоянство в ЛАЖЕ вратарей в этом туре. Очередным «КЛОУНОМ» стал Петюрссон. Кипер гостей из пяти ударов пустил четыре… Что тут скажешь? Виторийцы слишком мощны, а когда и вратарь ляпы допускает, то неминуем разгром, что в итоге и вышло.

Гранд отечественного футбола стал лишь четвертым, что наверное не совсем то, для зрителей, тренерского штаба и игроков Витории.

Но тяга к победе как была мощной, так и осталась. Несмотря на то, что уже на первой минуте Сыньйонь открыл счет в матче, фактически сразу, Пеле восстановил равновесие, которой и продержалось до финиша первого тайма, но буквально перед самым окончанием первой половины Береш вывел хозяев вперед.

Во втором тайме забивали лишь футболисты Витории. Пеле и Анифандакис отметились голами в протоколе арбитра и довели счет до крупного.

Победа и вместе с ней четвертое место Витории. Эшпинью восьмой.

Лейшойш – Академика

6:0

Открывая технический отчет, я был уверен на 99%, что и тут вратарь будет виновен. Так и вышло. Крупный счет и кипер гостей Фадхиль оказался слабым звеном.

Расчетная сила гостей была более чем вполовину меньше, нежели чем хозяйская.

Терриконцам с их мастерством было легко разобрать АКАДЕМИКОВ, который всеми мыслями уже в будущем сезоне. Правда, на первую половину игры, у гостей хватило сил. Они лишь раз пропустили, у хозяев отличился ван Берло.

А вторая половина обернулась кошмаром для Академики. Тейшейра, Валенте, Тундо и дважды Арантеш – завершили усилия своих партнеров точными ударами. 7:0 – итог этого поединка.

Лейшойш пятый, Академика замкнула строй.

Эшторил Прая – Порто

0:7

…… А, то!!!! Именно кипер хозяев получает минус и становится худшим в матче. Вот так вот. Вратари игнорировали последний тур.

Порто сильнее, Порто мощнее. Эшторильцы понюхали порох вышки и теперь на сезон (минимум) отправятся наращивать мышцы в двушке.

Это матч не имел значения в турнирном плане, ну разве, что успех хозяев принес бы им прописку на след сезон в элите. Но это было маловероятно, что и сработало в данной встрече. К 17 минуте счет был уже 0:4. Лабастидас, Эстрада, вновь Лабастидас (пенальти), Ландю-Тюби – именно эти парни оставили свой след в воротах Гоувейи. Вторая половина прошла в том же ключе, но на этот раз Порто ограничился тремя точными выстрелами. Фернандеш, Лабастидас и Эстрада взорвали гостевой сектор своими голами.

Наверное, Порто не может занести себе в актив этот сезон. Шестое место, явно не ПОРТОВСКОЕ,

Эшторил четырнадцатый и идет на обкатку в двушку.

Шавиш – Эштрела ди Амадора

0:1

Ура, свершилось – это первый поединок, где вратари были не худшими, а лучшими в матчах. Оба кипера провели классный матч и не много не повезло Дони, он все же пропустил один мяч.

По ходу поединка гости имели небольшой перевес, который и воплотился в единственно забитый мяч. Демирай на 51 минуте матча открыл счет, этот гол стал победным для гостей.

А вот Шавиш должен признать сей поединок неудачным. Хозяева вполне могли открыть счет и как знать, может бы зацепились бы за очки, но Раннанкари не реализовал пенальти.

Эштрельцы по итогам сезона девятые, Шавиш двенадцатый.

Ольяненсе – Пасуш ди Феррейра

1:2

Ольянцы перед матчем имели шансы на то, что бы остаться в вышке. Все, что нужно было сделать, пробить мощного кипера гостей Скреттинланна и они пробили! Кумбойю с пенальти забил гол. Но этого оказалось мало. Кипер хозяев по традиции в этом туре стал худшим и пустил два гола, в первой половине. Авторами забитых мячей стали Кика и Криштелу. Весь второй тайм, хозяева играли в большинстве - удаление Барбозы на пенальти..  но, так и не смогли пробить кипера.

Победа Пасуша отправляет Ольяненсе в двушку, что вполне справедливо, рановато, наверное клубу быть в элите.