Главная » Статьи » 1 дивизион [ Добавить статью ]

Триумвират. Д1 Т5.
 Фаренсе 0-0  Униау Лейрия
"Ахтунг! Хоттабыч на трибуне!"
Главным виновником троевластия во главе таблицы, несомненно, стали футболисты Лейрии, отстоявшие свои ворота в неприкосновенности против бывшего единоличного лидера турнира. Хозяева и в этом матче вышли за победой. Определенное послабление они себе дали в связи с матчами интеркубков - ограничились прессингом и выпустили половину дублеров. Гости уперлись рогом в экзотической расстановке 6-2-2, при том что у них полузащиту сформировали фланговые игроки. Через 35 минут игрового времени она превратилась вообще в бредовую, после удаления левого хава. Странно, что за все время до конца встречи Фара так и не смогла просветить туман у чужих ворот.
Самый реальный шанс у нее случился за минуту до финального свистка. Но пенальти в отсутствие Мотапо загубил Норьега. Как следствие сенсационная ничья, и гости уезжают с Фару с очком, да еще уползают из зоны вылета. Фаренсе может только сетовать на невезение... Наверняка среди болельщиков на гостевом секторе затесался противный седобородый старикашка... Но первое место команда пока сохраняет. Интересно, что по прежнему Фаренсе не пропустил ни одного мяча, а Лейрия не забила.
 Белененсиш 4-0  Санта-Клара
"Никаких иллюзий"
Второй матч обзора никаких неожиданностей не принес. Возможно, у гостей мог быть шанс так же, как у Лейрии - оторвать очко при участии в игре своего основного кипера. Но в этом сезоне против топов Санта обреченно ставит на игру вялого пенсионера. Полевые игроки в принципе смотрелись неплохо. Настолько неплохо, что хозяева ничего не могли добиться до тех пор, пока не начали ломать одного за другим футболистов Санты. Благо рефери Кошта ничего не имеет против такого жесткого футбола.
После матча шестеро делгадов оказались в лазарете - и их счастье, что травмы были не очень серьезны. Ослабленный состав гостей с 54 по 77 минуты пропустил 4 мяча. Крупная закономерная победа Беле задвинула Санту глубоко на дно таблицы, а сами хозяева присоседились к лидеру, чуть уступая ему только по разнице мячей.
 Лейшойш 0-2  Эштрела ди Амадора
"Ахтунг! Хоттабыч на трибуне!" Часть 2.
Взгляд на статистические данные матча приводит в полное недоумение. Речь идет не о том, что оба соперника избрали прессинг в преддверии кубков и интеркубков. Речь о том, что при расчетке 1200 хозяевам не удалось вообще ни разу ударить в сторону ворот Эштрелы. Очевидно, мы с вами стали свидетелем проникновения Хоттабыча на стадион. Точнее, свидетелями последствия такого проникновения.
Никакого разумного объяснения я найти не могу, просто констатируем факт, что Хоттабыч был на стороне Эштрелы. Он  заставлял хозяев спотыкаться, попадать мячом в арбитра, промахиваться по мячу, залезать в офсайд и совершать еще кучу несуразностей на поле, две из которых привели к голам в их ворота. В результате Лейшойш отодвигается из верхней половины таблицы, а Эштрела закрепляется в тройке лидеров.
 Витория Гм 5-0  Маритиму
"Энергия материальна"
Такому принципу были верны игроки Витории. Им также играть в кубках, но на матч команда вышла с самым боевым настроем. Гости не особенно верили в шансы на ничью, однако тоже сопротивлялись, насколько это было возможно. В итоге жесткач с обеих сторон, который принес почти двукратное превосходство Витории в расчетке. Резервный кипер Маритиму не смог в таких условиях оказать сопротивления мощным игрокам атаки хозяев. Первый же удар на второй минуте завершился голом, второй удар с пенальти на седьмой минуте - вторым голом... Стандарт на 14 минуте - третий гол. Тут же четвертый, и через полчаса - пятый.
На этом хозяева сочли и обязательную, и произвольную, и показательную программы выполненными полностью. Да и просто сжалились над побежденными. Наградой за настойчивость стала прибавка к морали, компенсирующая падение расчетки за счет произведенных затрат физической энергии. Маритиму остается на 12 месте.
 Бенфика 7-1  Бейра-Мар
"Привычка - вторая натура"
 Порадовал в этом году мощный и уверенный старт Бейры. Однако гостевая встреча с серьезным соперником сразу же обнажила старую болезнь команды - явный и откровенный антинастрой на матч подарил бомбардирам Бенфики отличные прибавки. Якайтис сделал дубль, а Делфину - покер. Лиссабонцы делали на поле всё, что хотели. Их превосходство в расчетке было практически двукратным, а молодой кипер Бейры только успевал вытаскивать мячи из сетки.
В итоге гости потеряли от 1 до 2 баллов морали, что достаточно неприятно перед кубковой встречей с ершистым Эшпинью. Заодно команда откатилась на пятое место, удержав преимущество в одну ступеньку над Бенфикой за счет набранной в матчах против аутсайдеров разности мячей.
 Пасуш ди Феррейра 2-5  Порто
"Пол-ахтунга! Пол-Хоттабыча на трибуне!"

Еще один необычный по своему итогу матч состоялся в Пасуше. Очевидные фавориты, гости, не стали особенно церемониться и выставили оптимальный состав. Уж очень допекли их стартовые полуудачи или полунеудачи, даже и не знаю, как точнее сказать. Хозяева угадали свою незавидную судьбинушку и благоразумно попытались выдавить хоть какие-то шансы в тактических ухищрениях. В итоге они выбрали 5-3-2 с правым уклоном.
Тем не менее суровый центральный кулак Порто разнес в щепки оборону хозяев уже на 19 минуте, когда Шаинью завершил многоходовку точным ударом. И в этот момент включился Хоттабыч. Дальше события продолжали развиваться в одностороннем движении на ворота хозяев. Однако беду от них отводил старый ... волшебник... Более того, Хоттабыч даже организовал гол для Пасуша, который на 52 минуте записали на счет Абдулаева. Но тут гости выпустили в воздух ручного дракончика, и тот спалил одним выдохом остатки бороденки кудесника, так что чудеса закончились. Два гола Куадроса, мячи Лабастидаса и Шаинью восстановили разумное соотношение. И тут Хоттабыч нашел на рукаве прилипший волосок, которым даровал голевой удар для Барбозы.
2-5, такой хоккейный счет зафиксировало табло в Пасуше. К счастью для своевременно спохватившихся гостей... Порто, кстати, несмотря на крупную победу, улучшил разность мячей слабее конкурента и опустился на одну ступеньку на седьмое место. Зато Пасуш сохраняет безопасную одиннадцатую строчку.
 Морейренсе 1-4  Шавиш
"Камень, ножницы, бумага..."
Вспомнилась эта старинная забава - так как выбранные соперниками тактические схемы как раз из этой серии. Морейренсе остановился на надежном построении 4-5-1 жкц, в котором центр насыщен, свои ворота достаточно защищены, и есть шансы поискать голевой момент у ворот соперника. Шавиш использовал 3-4-3 жнн, с позиции сильной стороны. На собственном опыте припоминаются многочисленные матчи, в которых именно 4-5-1 у слабейшей стороны приносило очки против такого атакующего построения.
И в матче события развивались достаточно лихо. Хозяева не ушли в глухую оборону, а отвечали контрвыпадами на атаки Шавиша. И уже на 8 минуте им удалось открыть счет. К счастью для гостей, они не сбились на примитивный навал, а продолжали расшатывать оборону осмысленными действиями. В итоге их тактика все-таки восторжествовала. Уже в первом тайме им удалось сравнять счет. Победного мяча, правда, пришлось ждать более часа, ну а затем Виана закрепил успех, доведя счет до крупного. Неплохой результат выводит Шавиш на 8 место в верхнюю половину таблицы, а Море опускается на 14 позицию в опасную зону.
 Эшпинью 4-0  Боавишта
"За компанию..."
Изобилие крупных результатов сподвигло хозяев присоединиться к числу голеадоров. Гости неудачно стартовали волею календаря, и теперь их расчетка существенно поражена низкой моралью. Как следствие, при близком соотношении сил расчетка Эшпинью стала почти в полтора раза выше. Аналогично распределилось и время владения мячом, и соотношение ударов. Дополнительный бонус хозяевам дала избранная Боа атакующая тактика 3-4-3 слева. Левый уклон не принес пользы гостям, зато хозяева сразу же, на третьей и четвертой минутах поймали гостей на грубых обрезах. Дальше игнтриги не было, так как контроль хода матча был полностью в ногах Эшпинью.
Хозяева еще дважды вогнали мяч в ворота Боа, причем без видимых усилий. Отличные очки для старта у Эшпинью выводят клуб на 9 позицию, а Боа тонет в опасной зоне на предпоследнем месте.
Категория: 1 дивизион | Добавил: vvp_spartak (14.05.2012)
Просмотров: 478 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2